juin 14, 2024

BreaGeek News

Un chapeau porté par Napoléon vendu 2,1 millions de dollars lors d’une vente aux enchères de la succession de l’empereur français

PARIS (AP) — Un chapeau bicolore délavé et craquelé porté par Napoléon Bonaparte s’est vendu dimanche pour 2,1 millions de dollars lors d’une vente aux enchères de la succession de l’empereur français.

Oui, 2,1 millions de dollars.

Le large chapeau noir distinctif, l’un des rares que Napoléon portait encore lorsqu’il dirigeait la France au XIXe siècle et faisait la guerre en Europe, était initialement évalué entre 600 000 et 800 000 euros (650 000 à 870 000 dollars). Cette pièce faisait l’objet d’une vente aux enchères organisée dimanche à Fontainebleau de souvenirs rassemblés par l’industriel français décédé l’année dernière.

Mais les enchères ont rapidement grimpé de plus en plus haut jusqu’à ce que Jean-Pierre Osignat, président d’Osignat Auctions, détermine le gagnant.

« Nous payons 1,5 million (d’euros) pour le chapeau de Napoléon… pour ce principal symbole de l’époque napoléonienne », a-t-il déclaré sous les applaudissements de la salle des ventes. L’acquéreur, dont l’identité n’a pas été révélée, devra payer 28,8% de commissions, selon Osinat, portant le coût total à 1,9 million d’euros (2,1 millions de dollars).

Alors que les autres officiers portaient généralement leur chapeau à cornes avec les ailes tournées de l’avant vers l’arrière, Napoléon portait son chapeau avec les bords tournés vers ses épaules. Cette technique – dite « en bataille » ou en bataille – permettait à ses troupes de repérer plus facilement leur chef au combat.

Le chapeau mis en vente a été récupéré pour la première fois par le colonel Pierre Bayonne, quartier-maître sous Napoléon, selon les commissaires-priseurs. Le chapeau passe ensuite entre de nombreuses mains avant d’être acquis par l’industriel Jean-Louis Noisier.

READ  Chef's Kiss: Slider Fest nomme les restaurants concurrents pour 2023

L’homme d’affaires a passé plus d’un demi-siècle à constituer sa collection de souvenirs napoléoniens, d’armes à feu, d’épées et de pièces de monnaie avant sa mort en 2022.

La vente intervient quelques jours avant la sortie du film « Napoléon » de Ridley Scott avec Joaquin Phoenix, qui a ravivé l’intérêt pour le souverain français controversé.