avril 26, 2024

BreaGeek News

Les articles seront vendus par l’avocat du divertissement Joel A.  Katz vendu aux enchères par Ahlers & Ogletree, le 12 janvier

Huile sur toile de Jean de Botton (Français, 1898-1978), intitulée Les Quatre Cavaliers de l’Apocalypse (1971), des Quatre Cavaliers de l’Apocalypse, encadrée (environ 3 000 $ à 6 000 $).
Ahlers & Ogletree, Inc.

ATLANTA, GA – Les articles de la maison d’Atlanta du célèbre avocat du divertissement Joel A. Katz, plus de 550 lots, seront mis aux enchères dans une vente aux enchères sans restriction prévue le jeudi 12 janvier par Ahlers & Ogletree, en ligne et en direct au 700 Miami Circle à Atlanta. Les ventes aux enchères du Nouvel An de Signature Estates auront également lieu en direct et en ligne, les 13 et 14 janvier.

La vente aux enchères Joel A. Katz débutera à 10 h HE et présentera des œuvres d’art, des bijoux et des montres de succession, des meubles design, du verre d’art, outils artistiques, souvenirs, guitares et plus encore. Les points forts incluent les étonnants objets et personnages Daum et Lalique, un piano Yamaha signé Elton John et plusieurs estampes signées de l’artiste Marc Chagall.

Seront également proposés des guitares Gibson personnalisées et de collection, une collection de meubles Margaritaville Adirondack offerts par le chanteur Jimmy Buffett, des peintures originales de Jean de Botton, Robert Jessop, James Way et d’autres, des éditions du folio Assouline et Taschen par Annie Leibovitz et David Hockney, et une collection de figurines et de bols de Jay Strongwater.

Le piano Yamaha en ébène signature d’Elton John avec Disklavier DKC-850 et siège assorti, sur lequel l’interprète a signé un sharpie argenté sur le pied du siège, devrait rapporter entre 8 000 $ et 12 000 $. De plus, une guitare et un étui Gibson Les Paul Custom LPSPSC, portant le nom de Joel Katz sur la tête et comportant une Les Paul électrique classique de style Zamaitis ou une table d’harmonie en acier collaborative potentielle, devraient coûter entre 3 000 $ et 5 000 $.

Lithographie en couleurs sur papier Japon de Marc Chagall (français/russe, 1887-1985), titrée La Fenêtre Entroverte, estampe 30/50 en bas à gauche et signée en bas à droite, encadrée (env. 5 000 $ – 7 000 $).
Ahlers & Ogletree, Inc.

Huit pièces de mobilier de jardin ou de plage Margaritaville peintes de manière exotique, offertes à M. Katz par Jimmy Buffett, comprenant quatre chaises Adirondack et trois tables d’appoint, d’une valeur de 3 000 $ à 5 000 $. En outre, un juke-box Wurlitzer en édition limitée « Elvis One More Time » avec une belle finition blanche, contenant 50 CD, une mémoire d’ordinateur avec 1 200 chansons, six haut-parleurs internes, un amplificateur de 200 watts et des caractéristiques extérieures colorées, devrait vous rapporter 5 000 à 7 000 dollars. .

READ  Vivendi : chiffre d'affaires de 7 451 millions d'euros sur les neuf premiers mois de 2022, en hausse de +8,5% (+3,7% en organique (1))

Vase et base « Anémones Grand » Lalique en édition limitée (français), vase de 19 pouces de haut et porté en cristal bleu nuit avec des accents d’émail blanc, de forme ovale, 32 pouces de haut, devrait rapporter 10 000 $ à 20 000 $; Alors qu’il s’agissait d’une édition limitée, James A. Houston (canadien, 1921-2005) pour la sculpture en verre incolore de Steuben d’une mère hippopotame avec son petit, intitulée Bassin d’hippopotame (2004), signé et numéroté (3/25), You Should Get $4,000-$6,000.

Plus de 100 pièces de verre et de cristal sont accentuées par une figurine de robot en édition limitée de Kriki (français, né en 1965) pour Daum Nancy intitulée 163, 16 pouces de haut, robot en cristal de cobalt avec antenne, yeux, mains, outils internes et engrenages dorés, signature de l’artiste et du fabricant d’enseignes, version « 2/99 » au dos (8 000 $ – 12 000 $). Aussi, restez à l’écoute Pat de Vere Un vase en forme de tulipe de couleur ambre qui mesure 13 pouces de haut et porte une marque de fabricant sur le dessous devrait trouver une nouvelle maison pour 2 000 $ à 4 000 $.

Tops dans la catégorie Haute Joaillerie (et candidat à l’enchère la plus élevée aux enchères) est un collier de diamants A + P en or blanc 18 carats avec un diamant taille marquise et rond taille brillant pesant 15,00 carats (clarté VS, presque incolore) . Cela devrait coûter entre 12 000 $ et 18 000 $.

Les figurines et les navires de Jay Strongwater incluent une grande échelle Théobald Grand L’arbre de la collection Flora and Fauna, d’une hauteur de 96 pouces, a un corps en laiton avec des feuilles émaillées incrustées de cristaux Swarovski (US$3,000-$5,000 environ). Des volumes à couverture rigide en édition spéciale de Thomas Laird seront également exposés Peintures murales tibétaines498 pages en six folios, n° 387 dans l’édition 918 et signée par le Dalaï Lama (environ 5 000 $ à 7 000 $).

READ  Correction et remplacement des équipes Wrangler® avec la série animée pour adultes Rick et Morty pour un deuxième set

Le grand arbre Theobald de la collection Flora and Fauna de Jay Strongwater, mesure 96 pouces de hauteur, a un corps en laiton avec des feuilles émaillées incrustées de cristaux Swarovski (3 000 $ à 5 000 $).
Ahlers & Ogletree, Inc.

Lithographie en couleurs sur papier Gabon de Marc Chagall (français/russe, 1887-1985), intitulée pas de venêEntité d’arbre, scène d’intérieur avec personnages, émise 30/50 en bas à gauche et signée en bas à droite, encadrée, devrait se terminer entre 5 000 $ et 7 000 $. Aussi, une huile sur toile de Jean de Botton (en français, 1898-1978) intitulée Les Quatre Cavaliers DL‘Résurrection.’ (1971), qui représente une scène abstraite des Quatre Cavaliers à la fin du monde, encadrée, a une prévente estimée entre 3 000 $ et 6 000 $.

Plus de 30 bagages de créateurs Louis Vuitton, Gucci et Tom Ford seront vendus aux enchères, dont un sac rigide de la collection Louis Vuitton ‘Alzer’, en toile monogram laquée avec une poignée en cuir et un étiquette de bagage et fente. pour l’entrée d’escalier avec les sangles, qui devrait monter à 2 000 $ – 4 000 $; Tandis qu’une paire de fauteuils à oreilles Maitland-Smith surdimensionnés dans un style Louis XVI, avec une barre en bois sculpté et des cadres en rotin, un revêtement en cuir capitonné avec des clous et des coussins de siège amples, est estimé entre 1 500 $ et 3 000 $ par paire.

Au cours des deux prochains jours – le vendredi 13 janvier et le samedi 14 janvier, à partir des deux jours à 10 h HE – Ahlers & Ogletree proposera des ventes aux enchères de contrats du Nouvel An consécutives, comprenant 950 lots au cours des deux sessions d’enchères. Les ventes seront marquées par des antiquités, des œuvres d’artistes répertoriés, des arts décoratifs uniques, des bijoux de succession et des tapis raffinés.

READ  RTL 5minutes - Actrice française: Hubert manquera la Berlinale après un test Covid positif

La session du vendredi comprendra de l’art moderne asiatique, moderne et du milieu du siècle, des bijoux, des fourrures, des souvenirs sportifs et plus encore. Samedi mettra en vedette de l’art et des antiquités d’Europe et des Amériques.

Les points forts incluront des sélections de la succession du gouverneur de Géorgie Carl Sanders et de son épouse Betty, d’importants meubles géorgiens du XIXe siècle, des meubles personnalisés de Vladimir Kagan vers 1950, des bijoux raffinés de Margot McKinney, Tiffany et Mauboussin, ainsi que des peintures de Ralph Cahoon , Vaughn Flannery, Henry Rayburn, Robert Cardinal et Caroline kar.

Les enchères en ligne seront disponibles sur la plateforme d’enchères d’Ahlers & Ogletree, bid.AandOAuctions.com, ainsi que sur LiveAuctioneers.com et Invaluable.com.

Les offres par téléphone et par correspondance seront également prises. Les avant-premières en direct et en personne auront lieu du lundi 9 janvier au jeudi 12 janvier, de 10 h à 17 h HE, dans la salle d’exposition Ahlers & Ogletree située au 700 Miami Circle, Atlanta. Aucun rendez-vous requis. Des rendez-vous virtuels sont également disponibles. Pour planifier un rendez-vous virtuel, veuillez appeler le 404-869-2478.

Ahlers & Ogletree est une entreprise familiale aux multiples facettes couvrant les secteurs des antiquités, de la vente immobilière, de la vente en gros, de la liquidation, des enchères et autres. Ahlers & Ogletree est toujours à la recherche d’expéditions de qualité pour les futures ventes aux enchères. Pour soumettre un article, une propriété ou une collection, vous pouvez les appeler au 404-869-2478 ; Ou vous pouvez les envoyer par e-mail à consign@AandOauctions.com.

Pour en savoir plus sur la maison de vente aux enchères Ahlers & Ogletree et vendre des objets de la maison de l’éminent avocat Joel A. Pour plus d’informations sur les ventes à venir, veuillez visiter www.aandoauctions.com. Des mises à jour sont souvent publiées. Vous pouvez également suivre Ahlers & Ogletree sur les réseaux sociaux Twitter, Instagram, Pinterest et Facebook.

# # # #