avril 29, 2024

BreaGeek News

La finale de la Coupe Stanley 1988 de Gretzky aux enchères

Un morceau de l’histoire du hockey est mis aux enchères.

Le bâton de Wayne Gretzky utilisé dans le match de la victoire de la Coupe Stanley des Oilers d’Edmonton contre les Bruins de Boston en 1988 sera présenté par Sotheby’s Sealed du mardi au 25 juillet.

Les souvenirs – qui devraient rapporter plus de 500 000 dollars aux enchères – seront également exposés chez Sotheby’s New York du jeudi au 24 juillet.

Le titre de 1988 était la quatrième victoire de Gretzky en Coupe Stanley et il a remporté son deuxième trophée Conn Smith en tant que MVP des séries éliminatoires avec 43 points (12 buts, 31 passes) en 19 matchs d’après-saison.

« Avoir quelque chose comme ça, c’est vraiment cool », a déclaré Brahm Wachter, responsable du streetwear et des objets de collection modernes chez Sotheby’s.

« Vous parlez vraiment du plus grand patineur sur glace de tous les temps et vous parlez de son championnat le plus récent, ce qui a bien sûr contribué à cimenter son nom dans les livres d’histoire. »

L’estimation de l’enchère était basée sur plusieurs facteurs.

« Nous avons examiné une vente aux enchères qui s’est déroulée il y a un peu plus d’un an, il y a peut-être un an et demi ou deux ans, où le maillot et les gants de la Coupe Stanley de 1988 ont été vendus », a déclaré Wachter.

« Je pense que les gants rapportaient près de 200 000 dollars et le maillot 1,5 million de dollars. Nous avons pensé que ce serait quelque part entre ces deux-là en particulier parce que le marché a vraiment augmenté depuis cette vente. »

READ  Tony Ferguson revient au poids welter pour affronter Li Jingyang à l'UFC 279

Sotheby’s a acquis une pièce de la baguette – également datée par Gretzky lui-même – auprès d’un collectionneur privé qui a choisi de la vendre. La société avait déjà vendu le bâton de Gretzky lors de son dernier match dans la LNH pour 140 000 $ en 2022.

Une partie du processus de mise aux enchères de tels souvenirs, a déclaré Wachter, consiste à faire correspondre les photos.

« Nous examinons les très petits détails, qu’il s’agisse d’éraflures, de marques uniques, de grain sur le bois, nous pouvons examiner beaucoup de choses différentes », a déclaré Wachter. «Ce que nous faisons, c’est faire correspondre l’élément physique avec des images de Gretzky jouant avec le matériel source.

« Ce bâton a une provenance, mais en plus de cela, la photo était un match de la finale de la Coupe Stanley de 1988. Nous l’avons généralement fait correspondre à cette période de la Coupe, puis Gretzky l’a en fait signée de sa main et datée du 26 mai 1988, ce qui est la date du dernier match de championnat. »

Ce n’est pas le premier souvenir de Gretzky à atteindre un prix aussi élevé aux enchères.

En mai 2021, Heritage Auctions a déclaré avoir vendu une carte de démarrage O-Pee-Chee Gretzky de 1979 à un acheteur anonyme pour 3,75 millions de dollars.

Cela a battu le record précédent pour une carte de hockey en décembre 2020 lorsque Heritage a vendu la seule autre des deux cartes juniors de Gretzky pour recevoir un score parfait « Jewel Mint » de Professional Sports Authenticator pour 1,29 million de dollars.

C’était la première carte de hockey valant plus d’un million de dollars.

READ  UFC Vegas 71 : Petr Yan contre Merab Dvalishvili - Résultats en direct, extraits vidéo

Ce rapport de La Presse canadienne a été publié pour la première fois le 18 juillet 2023.