août 15, 2022

BreaGeek News

Le prototype ‘Home Pong’ réalisé par le pionnier du jeu vidéo Atari rapporte plus de 270 000 $ aux enchères, Trending News

Un prototype de « Home Pong » réalisé par la société leader de jeux vidéo Atari Inc s’est vendu pour 270 910 $ lors d’une vente aux enchères à Boston. La vente aux enchères l’a appelée « La révolution de Steve Jobs : Englebart, Atari et Apple ».

Selon Bobby Livingston, vice-président exécutif de RR Seller Auction, «  L’une de mes pièces préférées à la vente aux enchères est ce quart qui a été utilisé dans son premier jeu vidéo alors qu’il se trouvait dans un bar à Menlo Park, en Californie. Il a été réalisé par Atari. C’était un « jeu de pong ».

« Et il a tellement d’argent dans cette machine qu’il est cassé. Et c’est l’un des premiers quarts qui a été retiré de cette machine et donné à l’employé numéro trois d’Atari, Alcorn, qui est le répartiteur? »

Lire aussi | Une étude a révélé que jouer à des jeux vidéo d’action peut aider à améliorer la capacité de lecture des enfants

« Et vous pouvez voir la mécanique du ping-pong ici, mais ils n’avaient pas encore d’étui pour cela. Et donc, il a fabriqué une boîte en bois pour contenir l’électronique sur le plateau. »

Dans une lettre d’origine écrite et signée par Alcorn lui-même, il explique pourquoi le prototype « Home Pong » a été créé.

« En 1975, Atari a réussi à devenir dominant dans le secteur du divertissement à pièces et est passé à la création de jeux vidéo pour le marché local », a-t-il déclaré.

« Nous avons dû exécuter Pong sur une seule puce de silicium afin qu’un produit puisse être construit à un prix abordable pour le consommateur. »

READ  Documentaire indien troublant d'APTN, Michael Latimer

Lire aussi | Le jeu vidéo Super Mario bat le record du jeu le plus cher jamais vendu

Alcorn, un ancien mentor du fondateur d’Apple, Steve Jobs, a déclaré que le système unique comprend des boutons de commande à palette, un bouton « démarrer » rouge vif et une grille métallique pour le haut-parleur intégré.

Fondé en 1972 par Nolan Bushnell et Ted Dabney, Atari est surtout connu pour son tennis de table « pong », largement considéré comme le premier jeu vidéo à connaître un sérieux succès commercial.

La marque avec son portefeuille de plus de 200 jeux et franchises a été sauvée de la faillite en 2013 par la société française Ker Ventures de Frederic Chesnais et le fonds américain Alden.

La vente aux enchères comprend plusieurs articles liés à l’emploi, y compris des photos de lycée et une demande d’emploi qui sera également le NFT.

Steve n’a pas signé beaucoup de choses. Il n’aimait pas signer des choses. Ainsi, sa signature est très rare. C’est en fait l’une des signatures les plus rares qui intéressent les collectionneurs. Donc, chaque fois que quelque chose vient avec la signature de Steve dessus, ça coûte beaucoup d’argent », a expliqué le rédacteur en chef de Wired, Stephen Levy.

La maison de vente aux enchères a déclaré que les objets aident à raconter l’histoire de l’informatique.

« Ce qui rend ces ordinateurs et ces jeux vidéo si spéciaux, c’est qu’il s’agit de prototypes et de modèles très anciens difficiles à trouver. Et nous avons — ces articles nous sont envoyés par des gens de la Silicon Valley qui étaient là quand toute la révolution informatique a commencé. Donc, ce truc est très désirable. » « Ces objets informatiques en particulier sont des objets de qualité muséale », a déclaré Livingston.

READ  Nayanthara foule le tapis rouge de la Côte d'Azur avant son mariage ?

(avec la contribution des agences)